Incontri con la scienza

Intervengono
Gianluigi Giannelli, direttore scientifico IRCCS Saverio de Bellis Bari / scientific director IRCCS Saverio de Bellis Bari
Stefano Minin, responsabile Relazioni istituzionali Coop Alleanza3.0 / head Public affairs Coop Alleanza3.0
Nicoletta Pellegrini, docente di Alimentazione e Nutrizione umana Università di Udine / professor of Human nutrition University of Udine
Conduce
Claudio Tiribelli, direttore scientifico FIF-Fondazione Italiana Fegato / scientific director FIF-Italian Liver Foundation
Registrati all'evento
Intervengono
Gina Chianese, docente di Pedagogia generale e sociale Università di Trieste / professor of General and social pedagogy University of Trieste
Luigi Di Marco, architetto, membro Segretariato Generale ASviS-Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile / architect, member General Secretariat ASviS-Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile
Elena Marescotti, docente di Educazione degli adulti ed Educazione e comunicazione per la sostenibilità Università di Ferrara / professor of Adult education and Education and communication for sustainability University of Ferrara
Modera
Barbara Bocchi, ricercatrice in Didattica e Pedagogia speciale Università di Trieste / researcher in Didactics and Special pedagogy University of Trieste
Registrati all'evento
Intervengono
Antonia Larese, docente di Costruzioni idrauliche, marittime e Idrologia Università di Padova / professor of Hydraulic and maritime constructions and Hydrology Unversity of Padua
Gianluigi Rozza, docente di Analisi Numerica SISSA-Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati / professor in Numerical analysis SISSA
Conduce
Simona Regina, giornalista scientifica / scientific journalist
Registrati all'evento
Intervengono
Fulvio Longato, docente di Filosofia Università di Trieste / professor of Philosophy University of Trieste
Vanessa Pallucchi, portavoce Forum Nazionale del Terzo Settore, presidente Legambiente Scuola e Formazione / spokesperson National Forum for the Third Sector, president Legambiente School and Education
Luciano Violante, magistrato, docente di Diritto e procedura penale, uomo politico / judge, professor of Criminal law and procedure, politician
Modera
Patrick Rina, giornalista / journalist
Registrati all'evento
Venerdì 22 settembre
/ ore 18-19.15
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Sala Predonzani
Via dell'Orologio, 1, Trieste, TS, Italia
Intervengono
Paolo Acunzo, direttore attività BSBF Trieste 2024–Big Science Business Forum / director BSBF activities Trieste 2024-Big Science Business Forum
Monique Bossi, infrastructure manager Einstein Telescope Infrastructure Consortium / infrastructure manager Einstein Telescope Infrastructure Consortium
Massimo Florio, docente di Scienza delle finanze Università di Milano / professor in Public Economics University of Milano
Caterina Petrillo, presidente Area Science Park / president Area Science Park
Modera
Diana Cavalcoli, giornalista Corriere della Sera / journalist Corriere della Sera
Registrati all'evento
Venerdì 22 settembre
/ ore 18-19.15
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Sala delle Colonne
Riva del Mandracchio, Trieste, TS, Italia
A panel with
Quarraisha Abdool Karim, presidente TWAS-Accademia Mondiale delle Scienze, direttore scientifico associato CAPRISA-Centro per il Programma di Ricerca sull'AIDS in Sudafrica / president TWAS-The World Academy of Sciences, associate scientific director CAPRISA-Centre for the AIDS Programme of Research in South Africa
Sabah AlMomin, ricercatrice KISR-Istituto per la Ricerca Scientifica Kuwait / resarcher KISR-Kuwait Institute for Scientific Research
Muhammad Iqbal Choudhary, direttore Centro Internazionale per le Scienze Chimiche e Biologiche, Pakistan / director International Center for Chemistry and Biological Sciences, Pakistan
Helena Nader, responsabile Istituto di Farmacologia e Biologia Molecolare Università Federale di São Paulo / head Institute of Pharmacology and Molecular Biology Federal University of São Paulo
Chaired by
Max Paoli, coordinatore dei programmi TWAS-Accademia Mondiale delle Scienze / programme coordinator TWAS-The World Academy of Science
Registrati all'evento
A panel with
Lawrence Banks, direttore generale ICGEB-Centro Internazionale di Ingegneria Genetica e Biotecnologie / director-general ICGEB-International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology
Elena Benedetti, head, Fundraising, Technology Transfer & Innovation ICGEB-Centro Internazionale di Ingegneria Genetica e Biotecnologie
Alessandro Garbellini, responsabile Ufficio per la Cooperazione Scientifica Multilaterale e Proprietà Intellettuale, Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale / head Office for Scientific Multilateral Cooperation and Intellectual Property, Italian Ministry for Foreign Affairs
Nhlanhla Msomi, presidente BIO Africa Convention / president and chair BIO Africa Convention
Chaired by
Suzanne Kerbavcic, head, Communications, Public Information & Outreach ICGEB-Centro Internazionale di Ingegneria Genetica e Biotecnologie
Registrati all'evento
John McFall, astronauta ESA-Agenzia Spaziale Europea / ESA astronaut
in collegamento video con
Giovanni Caprara, editorialista scientifico Corriere della Sera / science journalist Corriere della Sera
a seguire, conversazione tra
Gabriele Beccaria, giornalista Tuttoscienze de La Stampa / journalist Tuttoscienze de La Stampa
Ersilia Vaudo, astrofisica, chief diversity officer ESA-Agenzia Spaziale Europea, autrice di "Mirabilis. Cinque intuizioni che hanno rivoluzionato la nostra idea di universo" (Einaudi) / astrophysicist, chief diversity officere ESA-European Space Agency, author of "Mirabilis. Cinque intuizioni che hanno rivoluzionato la nostra idea di universo" (Einaudi)
Registrati all'evento
Interventi di
Virginia Benzi, divulgatrice scientifica, ambassador @GenerazioneStem / scientific content creator, ambassador @GenerazioneStem
Chiara De Marchi, content creator @GenerazioneStem, fondatrice @InvisibleBodyDisabilities / scientific content creator, ambassador @GenerazioneStem
Nico Pitrelli, responsabile Ufficio comunicazione SISSA-Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati , autore de "Il giornalismo scientifico" (Carocci) / head of Communication SISSA, author of "Il giornalismo scientifico" (Carocci)
Roberta Villa, giornalista scientifica / science journalist
Conduce
Marinella Chirico, giornalista Rai Friuli Venezia Giulia / journalist Rai Friuli Venezia Giulia
Registrati all'evento
Intervengono
Elisabeth Kubin, ricercatrice Sezione di Oceanografia OGS-Istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale / researcher Section of Oceanography OGS-National Institute of Oceanography and Applied Geophysics
Antonio Novellino, responsabile Ricerca e Sviluppo Smart&Sustainable Cities ETT / head Research and Development Smart&Sustainable Cities ETT
Valentina Pasquale, specialista gestione dati della ricerca Istituto Italiano di Tecnologia / research data management specialist Italian Institute of Technology
Federica Raffin, account e produttrice APZmedia / account and senior producer APZmedia
Modera
Angela Saraò, ricercatrice Centro di Ricerche Sismologiche OGS-Istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale / researcher Seismological Research Center OGS-National Institute of Oceanography and Applied Geophysics
Registrati all'evento
Intervengono
Paolo Bazzurro, docente di Ingegneria sismica e Valutazione del rischio IUSS-Scuola Universitaria Superiore Pavia / professor of Earthquake engineering and Risk assessment IUSS-University School for Advanced Studies Pavia
Andrea Carlesi, responsabile Gruppo Modellizzazione Catastrofale Assicurazioni Generali / head Group Catastrophe Modelling Assicurazioni Generali
Roberto Paolucci, docente di Ingegneria sismica Politecnico di Milano / professor of Earthquake engineering Politecnico di Milano
Chiara Smerzini, docente di Ingegneria sismica Politecnico di Milano / professor of Structural engineering Politecnico of Milano
Modera
Stefano Parolai, docente di Geofisica della terra solida Università di Trieste / professor of Geophysics of solid earth University of Trieste
Registrati all'evento
Intervengono
Elena Longo, ricercatrice linea di luce SYRMEP Elettra Sincrotrone Trieste / researcher SYRMEP beamline Elettra Sincrotrone Trieste
Daniela Cesselli, docente di Anatomia Patologica Università di Udine / professor of Pathology University of Udine
Marco Vindigni, direttore medico Unità Operativa di Neurochirurgia ASUFC Udine / medical director Operative Unit of Neurosurgery ASUFC Udine
Modera
Roberto Pugliese, vice coordinatore generale e direttore divisione IT Elettra Sincrotrone Trieste, presidente Glioblastoma.IT ODV / deputy general coordinator and director IT Division Elettra Sincrotrone Trieste, president Glioblastoma.IT ODV
Con la partecipazione del duo comico
I PAPU, Andrea Appi e Ramiro Besa, duo comico / Andrea Appi and Ramiro Besa, comic duo
Registrati all'evento
Incontro con
Guido Caldarelli, docente di Fisica teorica Università Ca’ Foscari Venezia, autore di "Senza uguali. Comprendere con le reti un mondo che non ha precedenti" (Egea), vincitore del Premio Libro dell’Anno / Innovazione 2023 / professor of Theoretical physics University of Venice Ca' Foscari, author of "Senza uguali. Comprendere le reti in un mondo che non ha precedenti" (Egea), winner of the 2023 Innovation Book of the Year Award
Dialogo con
Michele Scozzai, giornalista / journalist
Registrati all'evento
Intervengono
Chiara Brogi, referente Comunità Energetiche Rinnovabili Cooperativa ènostra / referral Renewable Energy Community Cooperativa ènostra
Katiuscia Eroe, responsabile Settore energia Legambiente / head Energy sector Legambiente
Marina Varvesi, presidente RETE ASSIST, responsabile Area innovazione e ricerca AISFOR srl / president RETE ASSIST, head Research and innovation area AISFOR srl
Matteo Zulianello, ricercatore Dipartimento sviluppo sistemi energetici RSE-Ricerca Sistema Energetico / researcher Energy systems development department RSE-Ricerca Sistema Energetico
Modera
Lorenzo De Vidovich, ricercatore in Sociologia dell'ambiente e del territorio Università di Trieste / researcher in Sociology of territory University of Trieste
Registrati all'evento
Intervengono
Carlos Corvino, responsabile Osservatorio regionale del mercato del lavoro Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia / head Regional Labour Market Observatory Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Riccardo Freschi, segretario Consulta Provinciale degli Studenti Gorizia / secretary Provincial Council of Students Gorizia
Nicoletta Pannuzi, dirigente Servizio Sistema integrato lavoro, istruzione e formazione ISTAT-Istituto Nazionale di Statistica / head Integrated Labour, Education and Training System Service ISTAT-National Statistics Institute
Michele Tritta, responsabile Career Service Università di Trieste / head Career Service Office University of Trieste
Modera
Serenella Ravioli, direttore Comunicazione, informazione e servizi ai cittadini e agli utenti ISTAT-Istituto Nazionale di Statistica / director Communication, information and services to citizens and users ISTAT-National Statistics Institute
Registrati all'evento
Intervengono
Donatella Radini, responsabile Infermieristica SC Patologie Cardiovascolari - Dipartimento Specialistico Territoriale di ASUGI
Andrea Di Lenarda, direttore SC Patologie Cardiovascolari e Dipartimento Specialistico Territoriale di ASUGI
Consuelo Pasutto, fisioterapista SSD Riabilitazione Territoriale Disabilità motorie e neurosensoriali Area Giuliana ASUGI, Massimo Colucci, Fisioterapista SSD Riabilitazione Territoriale Disabilità motorie e neurosensoriali Area Isontina di ASUGI
Massimo Colucci, fisioterapista SSD Riabilitazione Territoriale Disabilità motorie e neurosensoriali Area Isontina di ASUGI
Stefano Lazzer, Dipartimento di Scienze Mediche e Biologiche - Corsi di Laurea in Scienze Motorie e Scienza dello Sport
Tiziana Del Fabbro, Federsanità ANCI FVG
Chiara Boscarol, Divulgando S.r.l.
Registrati all'evento
Sabato 23 settembre
/ ore 18-19.15
Area Talk 1
Piazza Unità d'Italia, Trieste, TS, Italia
Incontro con
Luca Amendola, docente di Fisica teorica Università di Heidelberg, autore de "L’algoritmo del mondo. L’irragionevole armonia dell’universo" (il Mulino) / professor in Theoretical physics University of Heidelberg, author of "L’algoritmo del mondo. L’irragionevole armonia dell’universo" (il Mulino)
Dialogo con
Sandra Savaglio, docente di Astrofisica Università della Calabria / professor of Astrophysics Università della Calabria
Conduce
Marco Cambiaghi, ricercatore in Neuroscienze Università di Verona, collabora con Tuttoscienze de La Stampa / researcher in Neuroscience Università di Verona, contributor for Tuttoscienze de La Stampa
Registrati all'evento
Sabato 23 settembre
/ ore 18-19.15
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Sala delle Colonne
Riva del Mandracchio, Trieste, TS, Italia
Intervengono
Damiano Cantone, ricercatore in Filosofia e teoria dei linguaggi Università di Udine
Carla Valeria de Souza Faria, ricercatrice in Lingua e traduzione portoghese e brasiliana Università di Trieste / researcher in Portuguese and Brazilian language and translation University of Trieste
Giacomo Klein, docente di Lingua e traduzione neogreca e tedesca Università di Trieste, interprete e traduttore / professor of Modern greek language and translation University of Trieste, interpreter and translator
Modera
Pascale Janot, ricercatrice in Lingua e traduzione francese Università di Trieste / researcher in French language and translation University of Trieste
Registrati all'evento
Sabato 23 settembre
/ ore 18-19.15
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Sala Predonzani
Via dell'Orologio, 1, Trieste, TS, Italia
Intervengono
Fabio Fischetti, direttore Struttura semplice di Reumatologia UCO di Medicina clinica Ospedale Cattinara Trieste / director Rheumatology Department Ospedale Cattinara Trieste
Diego Maria Michele Fornasari, docente di Farmacologia, direttore Scuola di specializzazione in Farmacologia e tossicologia clinica Università La Statale di Milano / professor in Pharmacology, director of the School in Pharmacology and toxicology University of Milan "La Statale"
Piercarlo Sarzi Puttini, docente di Reumatologia Università di Milano, direttore UOC Reumatologia IRCCS Galeazzi-Sant’Ambrogio di Milano / professor in Rheumatology University of Milan, director Reumatology Department IRCCS Galeazzi-Sant’Ambrogio Milan
Conduce
Daniela Picoi, comunicatrice scientifica / science communicator
Registrati all'evento
Panel with
Hervé Aussel, dirigente di ricerca CNRS-Centro nazionale per la ricerca scientifica Parigi / research director CNRS-National centre for scientific research
Lorenzo Bramante, Data processing e Scientific application engineer ALTEC-Aerospace Logistics Technology Engineering Company / Data processing and Scientific application engineer ALTEC-Aerospace Logistics Technology Engineering Company
Enzo Branchini, docente di Cosmologia Università di Genova / professor of Cosmology University of Genova
Bianca Garilli, astronomo, INAF IASF-Istituto di Astrofisica Spaziale e Fisica cosmica Milano / astonomer, INAF IASF Institute for Astrophysics and Cosmic Physics Milan
Erik Romelli, ricercatore INAF-Istituto Nazionale di Astrofisica Osservatorio di Trieste / researcher INAF-National Institute for Astrophysics Observatory of Trieste
Chaired by
Fabrizio Fiore, astrofisico, direttore INAF-Istituto Nazionale di Astrofisica / astrophysicist, director INAF-Astronomical Observatory of Trieste
Registrati all'evento
Intervengono
Gian Andrea Blengini, docente di Ingegneria dell'ambiente Politecnico di Torino / professor of Environmental engineering Politecnico di Torino
Alois Bonifacio, docente di Chimica Università di Trieste / professor of Chemistry University of Trieste
Paul Ekins, docente di Politica delle risorse e dell'ambiente University College of London Institute for Sustainable Resources / professor of Resources and Environmental Policy University College of London Institute for Sustainable Resources
Modera
Simona Regina, giornalista scientifica / scientific journalist
Registrati all'evento
Intervengono
Elisabetta Bissaldi, docente di Fisica sperimentale Politecnico di Bari, INFN-Instituto Nazionale di Fisica Nucleare Bari / professor of Experimental Physics Politecnico di Bari, INFN-National Institute for Nuclear Physics Bari
Giorgio Galanti, ricercatore INAF IASF-Istituto di Astrofisica Spaziale e Fisica cosmica Milano / researcher INAF IASF Institute for Astrophysics and Cosmic Physics Milano
Modera
Francesco Longo, docente di Fisica sperimentale Università di Trieste, INFN-Istituto Nazionale di Fisica Nucleare Trieste / professor of Experimental Physics University of Trieste, INFN-National Institute for Nuclear Physics Trieste
Registrati all'evento
Domenica 24 settembre
/ ore 11.30-12.45
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Sala delle Colonne
Riva del Mandracchio, Trieste, TS, Italia
Intervengono
Diego Marani, scrittore / writer
Helena Lozano Miralles, docente di Lingua e traduzione spagnola Università di Trieste / professor of Spanish language and translation University of Trieste
Modera
Tiziana Piras, docente di Letteratura italiana Università di Trieste / professor of Italian literature University of Trieste
Registrati all'evento
Domenica 24 settembre
/ ore 11.30-12.45
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Sala Predonzani
Via dell'Orologio, 1, Trieste, TS, Italia
Intervengono
Emiliano Biasini, docente di Chimica e Biochimica Università di Trento / professor of Chemistry and Biochemistry Trento University
Pietro Faccioli, professore associato al Dipartimento di Fisica “G. Occhialini” - Università di Milano-Bicocca / professor at the 'G. Occhialini' Department of Physics - Milano-Bicocca University
Marta Stefania Semrau, ricercatrice Laboratorio di proteine Elettra Sincrotrone Trieste / researcher Protein laboratory Elettra Sincrotrone Trieste
Modera
Paola Storici, ricercatrice e responsabile Laboratorio di proteine Elettra Sincrotrone Trieste / researcher and head Protein Laboratory Elettra Sincrotrone Trieste
Registrati all'evento
Intervengono
Andrea Di Lenarda, direttore SC Patologie Cardiovascolari e Dipartimento Specialistico Territoriale di ASUGI
Cristina Verrone, responsabile Attività Riabilitative Territoriali - Referente Area Riabilitativa Servizio Riabilitativo Aziendale di ASUGI
Patrizio Sarto, direttore struttura complessa Medicina dello Sport AULSS 2 Marca Trevigiana
Antonella Cherubini, responsabile Riabilitazione del Cardiopatico, SC Patologie Cardiovascolari, Dipartimento Specialistico Territoriale di ASUGI
Martina Filipaz, fisioterapista -SSD Riabilitazione Territoriale Disabilità motorie e neurosensoriali Area Giuliana ASUGI
Registrati all'evento
Domenica 24 settembre
/ ore 15-16.15
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Sala delle Colonne
Riva del Mandracchio, Trieste, TS, Italia
Intervengono
Paolo Agostini, tecnologo alimentare, direttore e amministratore Albert / food technologist, director and CEO Albert
Giulio Barocco, tecnico Servizio Integrazione sicurezza alimentare e nutrizionale Dipartimento di Prevenzione ASUGI-Azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina Trieste / technician Integration and joint management of food safety and nutritional value ASUGI-Azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina Trieste
Luciana Baroni, medico specialista in Neurologia, Geriatria e Gerontologia / medical specialist in Neurology, Geriatrics and Gerontology
Laura Reali, pediatra Associazione Culturale Pediatri, presidente Confederazione Europea dei Pediatri delle Cure Primarie, presidente Società Italiana dei Medici per l’Ambiente Regione Lazio / paediatrician of the Cultural Association of Paediatricians, president European Confederation of Primary Care Paediatricians, president Italian Society of Doctors for the Environment
Modera
Cristina Serra, biologa e giornalista scientifica / biologist and science journalist
Registrati all'evento
Intervengono
Marta Giovanetti, ricercatrice Università Campus Biomedico Roma, visiting researcher Fondazione Oswaldo Cruz Rio de Janeiro / researcher Università Campus Biomedico Roma, visiting researcher Fondazione Oswaldo Cruz Rio de Janeiro
Alessandro Marcello, direttore Laboratorio di Virologia Molecolare ICGEB-Centro Internazionale di Ingegneria Genetica e Biotecnologie / head Molecular Virology Laboratory ICGEB-International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology
Modera
Fabio De Pascale, ricercatore in Comunicazione della scienza Università di Padova / researcher in Science communication University of Padua
Registrati all'evento
Domenica 24 settembre
/ ore 16.30-17.45
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Sala Predonzani
Via dell'Orologio, 1, Trieste, TS, Italia
Intervengono
Antonino Cattaneo, docente di Fisiologia Scuola Normale Superiore di Pisa / professor of Physiology Scuola Normale Superiore of Pisa
Paolo Fornasiero, docente di Chimica inorganica Università di Trieste / professor of Inorganic chemistry University of Trieste
Fiorella Kostoris Padoa Schioppa, docente di Finanza pubblica LUISS-Libera Università Internazionale degli Studi Sociali / professor of Public finance LUISS-Libera Università Internazionale degli Studi Sociali
Modera
Stefano Fantoni, presidente FIT-Fondazione Internazionale Trieste per il progresso e la libertà delle scienze / president International Trieste Foundation for the Advancement and Freedom of Science
Registrati all'evento
Intervengono
Patrizia Congiu, responsabile Ambulatorio di medicina del sonno Clinica Tommasini di Jerzu, ricercatrice Centro di medicina del sonno Università di Cagliari / head Sleep Medicine Outpatient Clinic Tommasini Clinic of Jerzu, researcher Sleep Medicine Centre University of Cagliari
Mario Spera, docente di Astrofisica e cosmologia SISSA-Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati / professor of Astrophysics and cosmology SISSA
Modera
Anna Vitaliani, giornalista Rai FVG / journalist Rai FVG
Registrati all'evento
Intervengono
Silvia Ceramicola, ricercatrice Sezione di Geofisica OGS-Istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale / researcher Section of Geophysics OGS-National Institute of Oceanography and Applied Geophysics
Francesco Latino Chiocci, docente di Geologia marina Università di Roma La Sapienza / professor of Marine geology University of Rome La Sapienza
Modera
Fausto Ferraccioli, direttore Sezione di Geofisica OGS-Istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale / director Section of Geophysics OGS-National Institute of Oceanography and Applied Geophysics
Registrati all'evento
Intervengono
Stefano Baroni, docente di Fisica teorica della materia condensata SISSA-Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati / professor of Theoretical condensed matter physics SISSA
Tommaso Boccali, dirigente di ricerca INFN-Instituto Nazionale di Fisica Nucleare Pisa / research director INFN-National Institute for Nuclear Physics Pisa
Alessia D'Orazio, research manager Fondazione ICSC-Centro Nazionale di Ricerca in HPC, Big Data e Quantum Computing / research manager, ICSC-National High-Performance Computing, Big Data e Quantum Computing Research Centre
Giuliano Taffoni, primo tecnologo INAF-Istituto Nazionale di Astrofisica Osservatorio di Trieste e docente di Tecnologie computazionali per l’astronomia Università di Trieste / professor of Computational technologies for astronomy University of Trieste
Modera
Milena Valentini, ricercatrice in Astrofisica Università di Trieste / researcher in Astrophysics University of Trieste
Registrati all'evento