I relatori dell’edizione 2018
Sergia
Adamo
docente di Critica letteraria e Letterature comparate, Università di Trieste
Federico
Anzil
advanced manufacturing manager LimaCorporate
Simone
Arnaldi
docente di Sociologia generale e sociologia politica, Università di Trieste
Anna
Bagnato
direttore Unità Modelli Preclinici e Nuovi Agenti Terapeutici IRCCS Istituto Nazionale Tumori Regina Elena, Roma
Giulio
Barocco
membro di Slow Food Trieste, esperto di sicurezza alimentare e nutrizionale e delle tematiche attinenti alla ristorazione collettiva
Sara
Basso
docente di Progettazione urbanistica, Università di Trieste
Gabriele
Beccaria
giornalista e coordinatore editoriale Tuttoscienze de La Stampa
Maria Cristina
Benussi
docente di Letteratura italiana contemporanea, Università di Trieste
Federica
Benvenuti
responsabile laboratorio Immunologia Cellulare ICGEB
Graziano
Bertogli
advisor di Area Science Park, presidente MANSEF Onlus
Andrea
Biondi
direttore Clinica Pediatrica Università degli Studi di Milano-Bicocca / Fondazione MBBM
Angela
Brandi
assessore all'Educazione, scuola, università e ricerca, Comune di Trieste
Nicola
Bressi
zoologo Museo Civico di Storia Naturale, Comune di Trieste
Marco
Buongiorno Nardelli
university of North Texas (USA)
Roberto
Burioni
docente di Microbiologia e Virologia, Università Vita-Salute San Raffaele di Milano
Oscar
Burrone
responsabile laboratorio Immunologia Molecolare e coordinatore programma di dottorato in Genetica Molecolare e Biotecnologia, ICGEB
Angelo
Camerlenghi
docente di Geologia Marina, Università di Trieste e dirigente di Ricerca, OGS
Laura
Cancedda
principal investigator ERC, senior researcher tenured IIT-Istituto Italiano di Tecnologia
Maria Chiara
Carrozza
scienziata, direttore scientifico Fondazione Don Gnocchi, già rettore Scuola Superiore Sant'Anna
Elena
Cattaneo
Senatrice a vita, docente di Farmacologia Università di Milano
Silvia
Ceramicola
geologa marina, OGS
Marinella
Chirico
giornalista Rai Friuli Venezia Giulia
Andrea
Cicogna
Coordinatore Funzione Clima, dati e monitoraggio ARPA FVG
Alessandra
Cislaghi
docente di Filosofia teoretica, Università di Trieste
Francesca
Cosmi
docente di Progettazione meccanica e Costruzione di macchine, Università di Trieste
Alessandro
Cuttin
co-founder PICOSATS
Giuseppe
Dadà
direttore qualità Ferrarelle
Fabio
Dal Bello
scientific & QC director Sacco
Giampiero
De Cubellis
general manager, Sales Support, Development & Projects, Wärtsilä Italia
Alberto Felice
De Toni
rettore Università di Udine
Paola
Del Negro
direttore sezione Oceanografia, OGS
Giannino
Del Sal
docente di Biologia applicata, Università di Trieste; responsabile dell'Unità Operativa Oncologia Molecolare, Laboratorio CIB-Area Science Park; responsabile programma ricerca segnalazione, microambiente tumorale e metabolismo cellulare, IFOM
Francesca
Demichelis
docente Ordinario al Centro di Biologia Integrata dell'Università di Trento. Principal Investigator del Computational and Functional Oncology Laboratory
Giuseppe
Di Gemma
ingegnere biomedico, CEO Aid4Med
Roberto
Dipiazza
sindaco Comune di Trieste
Johanna
Ekmark
fotografa e fondatrice e direttrice di "Caffè Italia"
Franc
Fabec
presidente della Deželna Kmečka Zveza - Associazione Regionale Agricoltori
Maurizio
Fermeglia
rettore Università di Trieste
Fabio
Finotti
docente di Letteratura italiana, Università di Trieste e University of Pennsylvania
Enrico
Fragiacomo
ricercatore, INFN-Istituto Nazionale Fisica Nucleare
Silvia
Franceschi
medico, direttore scientifico Istituto Nazionale Tumori CRO- Centro Riferimento Oncologico Aviano
Stefano
Franchi
direttore generale Federmeccanica
Laura
Galbiati
Senior Scientific Officer, Peer Review Office, AIRC
Leonardo
Gandini
critico cinematografico e docente DAMS, Bologna
Mauro
Giacca
direttore generale ICGEB e docente di Biologia Molecolare, Università di Trieste
Francesca
Giacomini
talent acquisition manager LimaCorporate
Filippo
Giorgi
responsabile sezione Fisica della Terra, Centro Internazionale di Fisica Teorica Abdus Salam (ICTP)
Margherita
Granbassi
campionessa di scherma e testimonial AIRC
Gabriele
Grecchi
medtech entrepreneur, co-fondatore e amministratore delegato Silk Biomaterials, autore di Future Health (Egea)
Roman
Jerala
principal investigator ERC, direttore Dipartimento di Biologia sintetica e Immunologia, National Institute of Chemistry Ljubljana
Asfawossen Asrat
Kassaye
docente di Geologia Università Addis Ababa, Etiopia
Massimiliano
Kropf
amministratore delegato Eurospital
Sara
Landini
docente di Diritto privato, Università di Firenze
Diego
Lazzarin
responsabile attività ingegneria e sviluppo di tecnologie per impieghi remoti subacquei, Saipem
Angela
Liberatore
capo unità Social Sciences and Humanities, ERCEA-European Research Council Executive Agency
Francesco
Loffredo
responsabile laboratorio Cardiologia Molecolare ICGEB, cardiologo, Ospedale di Cattinara, Trieste
Fulvio
Longato
docente di Storia della Filosofia e Filosofia dell'etica pubblica, Università di Trieste
Francesco
Longo
docente di Fisica sperimentale, Università di Trieste
Valter
Longo
responsabile programma Longevità e cancro IFOM Milano e direttore dell'USC Longevity Institute
Antonio
Maconi
direttore Trieste Next
Michele
Maio
direttore Centro di Immuno-Oncologia U.O.C Immunoterapia Oncologica Azienda Opedaliera Universitaria Senese
Paolo
Manganotti
docente di Neurologia, Università di Trieste
Silvia
Marchesan
docente di Chimica organica Università di Trieste
Michele
Marin
chief financial officer LimaCorporate
Giovanni
Massari
responsabile programma di sviluppo e industrializzazione di robot subacquei autonomi, Saipem
Francesca
Matteucci
docente di Astronomia e Astrofisica teoretica, Università di Trieste
Valerio
Mazzoni
entomologo, Fondazione Edmund Mach
Gioia
Meloni
giornalista
Paolo Maria
Milazzo
ricercatore, INFN-Istituto Nazionale Fisica Nucleare
Antonio
Moschetta
medico e docente di Medicina Interna, Università di Bari e titolare del progetto di ricerca AIRC su metabolismo dei tumori e regolazione genica
Helene
Muri
ricercatore, Norwegian University of Science and Technology
Alessandra
Nicolosi
Chief Executive Officer, M2TEST
Giuliano
Noci
docente di Strategia & Marketing presso School of Management, prorettore Polo territoriale cinese, Politecnico di Milano, autore di "Biomarketing. Non solo big data: battito cardiaco, respiro e movimenti oculari per rivelare preferenze e scelte del consumatore" (Egea)
Fabio
Padovini
docente di Diritto civile, Università di Trieste
Nicla
Panciera
giornalista scientifica e science writer
Sergio
Paoletti
docente di Biochimica, Università di Trieste e presidente Area Science Park
Lino
Paravano
co-fondatore e direttore tecnico Java Biocolloid
Dario
Parisini
presidente del Consorzio InterLand di Trieste
Maria Cristina
Pedicchio
docente di Algebra, Università di Trieste e presidente OGS
Laura
Pelaschiar
docente di Letteratura inglese, Università di Trieste
Marcello
Pelillo
direttore European Centre for Living Technology, docente di Informatica, Università Ca' Foscari Venezia
Francesco
Perrone
direttore Unità Sperimentazioni Cliniche, Istituto Nazionale Tumori di Napoli
Ilaria
Pertot
direttore Centro Agricoltura Alimenti Ambiente C3A, Università di Trento
Stefano
Piccolo
docente di Biologia molecolare, Università di Padova; Responsabile programma ricerca Biologia dei tessuti e tumorigenesi, IFOM
Daniela
Picoi
programmista-regista
Dianora
Poletti
docente di Diritto privato e Diritto dell'informatica, Università di Pisa
Fabio
Polidori
docente di Filosofia teoretica e Filosofie del Novecento, Università di Trieste
Paolo
Quazzolo
docente di Storia del teatro, Università di Trieste
Donato
Ramani
unità relazioni con i media e comunicazione SISSA
Simona
Regina
giornalista
Alessandra
Ressa
giornalista
Pierpaolo
Roberti
assessore alle autonomie locali, sicurezza, immigrazione, politiche comunitarie e corregionali all’estero, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Gianluigi
Rozza
docente di Analisi numerica e Calcolo scientifico, SISSA
Enzo
Rullani
presidente TeDIS Venice International University
Silvana
Saracchini
oncologa, CRO-Centro Riferimento Oncologico Aviano
Sandra
Savaglio
professore di Astrofisica, Università della Calabria
Orfeo
Sbaizero
docente di Scienza e Tecnologia dei materiali, Università di Trieste
Niccolò
Scaffai
docente di Letteratura contemporanea e comparata, Università di Losanna
Germano
Scarpa
presidente Biofarma
Michele
Scozzai
giornalista
Andrea
Segrè
presidente Fondazione Edmund Mach
Roberto
Siagri
amministratore delegato Eurotech
Marco
Simonetti
ingegnere clinico, responsabile scientifico percorsi didattici e LAB3, Fondazione ITS Alessandro Volta
Gianfranco
Sinagra
docente di Malattie dell'apparato cardiovascolare, Università di Trieste
Giovanni
Spataro
redattore "Le Scienze" e "Mind"
Maurizio
Spoto
direttore Area Marina Protetta Miramare, WWF Italia
Alberto
Steindler
ingegnere elettronico e presidente Fondazione ITS Alessandro Volta
Daniele
Terzoli
co-fondatore e presidente Trieste Science+Fiction Festival
Rita
Tieppo
ex insegnante, formatore Slow Food per il progetto “Orto in Condotta”
Lucilla
Titta
biologa nutrizionista, coordinatore Smartfood program Ieo- Istituto Europeo di Oncologia
Giovanni
Tomasin
giornalista "Il Piccolo"
Vittorio
Torbianelli
economista, ufficio progetti speciali Autorità di Sistema Portuale del Mare Adriatico Orientale
Vittorio
Venturi
responsabile laboratorio Batteriologia ICGEB, docente di Scienze e tecnologie per l'ambiente e la natura, Università di Trieste
Stefano
Visintin
direttore di Confagricoltura Trieste e Gorizia
Agnieszka
Wykowska
principal investigator ERC, senior researcher IIT-Istituto Italiano di Tecnologia
Serena
Zacchigna
docente di Biologia Molecolare, Università di Trieste
Davide
Zanchettin
ricercatore, Università Ca'Foscari di Venezia
Filiberto
Zovico
fondatore ItalyPost, autore di "Nuove imprese. Chi sono i champions che competono con le global companies" (Egea)